Санкт-Петербург, ул. Рылеева, 8 (метро «Чернышевская»)
3 линия, 46 В.О. (метро «Спортивная», «Василеостровская»)

Тайны имени Николай

Имя Николай — это уникальный памятник мировой культуры, который может многое рассказать о становлении христианства не только на Руси, но и во всем мире. С этим именем связано множество старинных поверий, примет и пословиц, о популярности можно судить так же и огромному числу фамилий, произошедших от имени Николай — Николаев, Николайчук, Николайченко и т.д.

Имя Николай происходит от двух древнегреческих слов — «никос» и «лаос», что в переводе означает « победитель» и «народ». Таким образом, имя Николай переводится как «победитель народов». Это имя в различных вариациях (Николаус, Миклош, Николя, Николас) является одним из самых популярных христианских имен в мире у различных народов.

История знает немало выдающихся личностей, носивших и носящих это уникальное имя, прославивших его в веках. Среди них знаменитый писатель Николай Гоголь, астроном Николай Коперник, ученый-путешественник Николай Пржевальский, русский хирург Николай Склифосовский, русские императоры Николай I и Николай II, актер Николай Караченцов, певец Николай Расторгуев и многие другие талантливые люди.

Именины и святые покровители

Популярность имени во всем мире связано, прежде всего, с почитанием Святого Николая Чудотворца, архиепископа Мирликийского. Этот святитель считается прообразом рождественского волшебника, приносящим подарки детям (дед Мороз, Санта-Клаус, Пэр Ноэль и т.д.).

Согласно легенде, Николай был долгожданным ребенком у бездетной пары — Феофана и Нонны. Сам факт его рождения уже связан с чудом — после родов его мать излечилась от тяжелой болезни. Во время крещения Николай сам стоял в купели, и уже в этом возрасте он начал вести постническую жизнь, принимая материнское молоко только в разрешенные постом дни.

Став взрослым, Николай спас трех невинных девушек, которых родной отец за долги хотел продать в бордель. Николай подбросил их отцу в окно три мешочка с золотом, таким образом сумев уберечь девушек от грехопадения. Именно отсюда пошла традиция дарить детям мешочки с подарками в день святого Николая. Все свои добрые дела святитель старался делать тайно.

Николай-Чудотворец никогда не отказывал в помощи своей пастве, он даже умел молитвой усмирять морскую стихию. Поэтому святой считается покровителем всех путешественников и мореплавателей. Святой Николай дожил до глубокой старости, совершив во время свой благочестивой жизни много чудес. Его нетленные мощи и по сей день источают исцеляющее добро.

Все обладатели имени Николай могут праздновать именины в день, совпадающий с датой рождения, либо следующий сразу после нее. Всего в святцах более ста пятидесяти святых с именем Николай.

Трекбэк с Вашего сайта.

Родился, крестился
Сеть семейных залов

8-911-240-30-30

Санкт-Петербург, ул. Рылеева, 8 (метро «Чернышевская»)
3 линия, 46 В.О. (метро «Спортивная», «Василеостровская»)