Санкт-Петербург, ул. Рылеева, 8 (метро «Чернышевская»)
3 линия, 46 В.О. (метро «Спортивная», «Василеостровская»)

Тайна имени Андрей

Имя Андрей произошло от древнегреческого слова «Андрос», что в переводе означает «мужчина», «мужественный». После принятия христианства имя стало распространяться и на Руси, до этого оно было известно только в Византии. В те времена Именем Андрей называли только отпрысков благородных семей, затем имя распространилось и среди простого народа.

В советское время пик популярности пришелся на 70-е годы прошлого столетия, когда Андреями называли каждого четвертого новорожденного мальчика. На сегодняшний день имя так же популярно, как и несколько столетий назад.

За долгие века энергетика имени Андрей стала только сильнее. Множество выдающихся личностей, с интересной судьбой и талантами, носящих это победоносное имя — прямое тому доказательство. Среди них великий физик и теоретик Андрей Сахаров, поэт и публицист Андрей Вознесенский, режиссеры Андрей Кончаловский и Андрей Тарковский, великий русский художник Андрей Васнецов, спортсмен Андрей Аршавин и многие другие.

Именины и святые покровители

Впервые имя Андрей появилось в церковном календаре благодаря Андрею Первозванному — ученику Иисуса Христа. Он был первым, кого Иисус призвал в апостолы (поэтому его и называют Первозванным).

Согласно преданию, Андрей первозванный обратил в христианскую веру множество народов, он благословил земли, на которых впоследствии были основаны такие города как Киев и Новгород. Апостол был схвачен язычниками и распят на кресте, который имел форму буквы Х. Так появился всем известный Андреевский крест, изображение которого имеется на государственных флагах некоторых стран, на орденах и медалях.

На Руси этот святой всегда пользовался особой любовью и почтением — он считается покровителем русской государственности и военно-морского флота. Император Петр Первый своим указом учредил Андреевский флаг и Андреевский орден.

Андрей может праздновать именины один раз в году, выбираю дату максимально приближенную ко дню своего рождения: 26 и 27 января; 17 и 21 февраля; 7 марта; 28 апреля; 31 мая; 3, 5, 11, 15, 23, 25 и 26 июня; 3, 13, 17, 19, 22 и 25 июля; 5 и 17 августа; 1, 6, 19, 20, 23 и 28 сентября; 3, 5, 6, 7, 15, 23, 30 и 31 октября; 9 и 11 ноября; 8, 10, 11, 13, 15, 16 и 23 декабря.

Трекбэк с Вашего сайта.

Родился, крестился
Сеть семейных залов

8-911-240-30-30

Санкт-Петербург, ул. Рылеева, 8 (метро «Чернышевская»)
3 линия, 46 В.О. (метро «Спортивная», «Василеостровская»)