Санкт-Петербург, ул. Рылеева, 8 (метро «Чернышевская»)
3 линия, 46 В.О. (метро «Спортивная», «Василеостровская»)

Тайна имени Елена

Имя Елена впервые появилось в древней Греции, предположительно происходит от слова хеленос, что в переводе означает светлая, солнечная, сияющая. По звучанию имя напоминает нежное, тонкое, вьющееся растение, тянущееся к свету.

На Руси имя стало распространяться во времена крещения Руси князем Владимиром в 988 году. Имя звучало как исходной форме, так и в вариациях — Олена и Алена, Еления. В основном так называли дочерей в знатных семьях, например, Еленами звали супругу князя Ярополка Владимировича и жену Ивана Колиты, польскую королеву тоже звали Еленой.

Любовь к этому имени прочно держится уже на протяжении многих столетий, и не теряет своей популярности до сегодняшнего дня. Имя Елена прочно ассоциируется с эпитетом Прекрасная — вечной героиней многих русских сказок, всегда неизменно доброй и мудрой.

Среди знаменитостей немало носительниц этого красивого имени. Например, актрисы Елена Яковлева и Елена Проклова, телеведущие Елена Кизякова и Елена Перова, певицы Елена образцова и Елена Ваенга, спортсменки Елена Исинбаева и Елена Ильина.

Именины Елены

Покровительницей всех Елен считается Елена Равноапостольная (Константинопольская), которая была матерью Римского императора Константина — того самого, в честь которого назван город Константинополь. Император Константин воздвиг христианство в ранг государственной религии, а его мать стала его верной сподвижницей.

Эта мудрая и образованная женщина получила божье знамение, в котором ей были указаны божественные места, где были скрыты реликвии, связанные с Иисусом Христом. Елена Равноапостольная должна была найти эти реликвии и отдать людям.

Елена была уже пожилой женщиной, когда пешком отправилась в Палестину. Там она нашла места, которые были указаны ей в знамении. Так были найдены важные всему христианскому миры артефакты, такие как Крест и Гроб Господень, а также гвозди, которыми Иисус был приколочен к кресту. Нахождение этих реликвий положило начало большому церковному празднику — Воздвижение Креста.

Всю свою жизнь Елена Равноапостольная занималась благотворительностью, открывала храмы и больницы, выкупала пленных, должников и заключенных.

У имени Елена также много других покровителей: Елена мученица (дочь апостола), Елена Сербская, Новомученица Елена.

Именины Елена отмечает несколько раз в году: 28 января, 19 марта, 3,8 и 10 июня, 24 июля, 10 августа, 17 сентября, 12 ноября.

Трекбэк с Вашего сайта.

Родился, крестился
Сеть семейных залов

8-911-240-30-30

Санкт-Петербург, ул. Рылеева, 8 (метро «Чернышевская»)
3 линия, 46 В.О. (метро «Спортивная», «Василеостровская»)