Санкт-Петербург, ул. Рылеева, 8 (метро «Чернышевская»)
3 линия, 46 В.О. (метро «Спортивная», «Василеостровская»)

Как готовиться к проведению крестин

Чтобы отметить крестины, необязательно устраивать пышное застолье, хотя это не возбраняется. Во многих странах праздник в честь крестин приравнивают по размаху к свадьбе: тратят много денег на подготовку, накрывают столы множеством яств, приглашают большое количество людей. Так, например, празднуют крестины многие православные в Греции и Грузии или католики в Италии и Франции. Однако вместо пышного праздника можно устроить семейный ужин дома или пригласить друзей не на праздничный обед, а на поздний завтрак – в этом случае можно будет устроить легкий фуршет или накрыть сладкий стол.

Перво-наперво необходимо определиться с датой крестин и как минимум за неделю до планируемого дня посетить церковь, сообщив о своем намерении крестить ребенка. Желательно заранее познакомиться с тем священником, который будет проводить обряд Крещения. В церкви же вам сообщат и о том, что понадобится для крестин, и вы сразу определитесь с перечнем необходимых покупок. Сразу необходимо уточнить, можно ли вести фото- и видеосъемку обряда и скольких родственников-друзей можно пригласить в церковь.

Гостей, если это будут не только самые близкие родственники и друзья, лучше пригласить заранее – как и на свадьбу, недели за 2-3. Предпочтительнее отправить настоящие пригласительные открытки в конвертах. В приглашениях нужно указать, куда гостям явиться – в церковь или к месту празднования. Ну и, конечно, нужно сообщить дату, время и, если это необходимо, дресс-код. Во всем мире принято звать на крестины как можно больше детей. Дети – главное украшение праздника по поводу крестин.

Трекбэк с Вашего сайта.

Родился, крестился
Сеть семейных залов

8-911-240-30-30

Санкт-Петербург, ул. Рылеева, 8 (метро «Чернышевская»)
3 линия, 46 В.О. (метро «Спортивная», «Василеостровская»)