Санкт-Петербург, ул. Рылеева, 8 (метро «Чернышевская»)
3 линия, 46 В.О. (метро «Спортивная», «Василеостровская»)

Что подарить на крестины

Лучшими подарками маленьким деткам являются одеяльца, постельное белье и игрушки, из одежды они слишком быстро вырастают. Хотя, если есть возможность, можно преподносить на крестины кофточки, платьица, штанишки и т. д. Подчеркивая важность крещения, как интимного и глубоко духовного процесса, игрушки можно сшить или связать.

Кропотливой работой станет вышивание молитвы за крестника на одеяле или полотенчике. Такой подарок никого не оставит равнодушным: ни родителей в момент дарения, ни ребенка, когда он подрастет и поймет. Этот подарок будет сопровождать его на протяжении жизни.

Мужчина тоже может принять участие в изготовлении подарка на крестины для малыша. Например, токарный станок или лобзик и, конечно, любовь к ребенку плюс немного фантазии позволят изготовить необычную развивающую погремушку, кубики или пирамидку.

Можно также непосредственно спрашивать у родителей ребенка, что понадобится для его более гармоничного развития. Манежик, детский стульчик для кормления, подвесная карусель и многое другое — если вы не являетесь крестным, но хотите одарить малыша в честь крестин, можете выбрать в качестве подарка любые детские вещи.

Также можно и нужно поздравить родителей малыша с этим особым днем. Самый простой и удачный вариант — доставка цветов домой, к церкви или в то место, где пройдет небольшое торжество по поводу крестин. Кроме того, хорошим подарком для родителей в честь крещения их малыша станет подарочная корзина с фруктами и сладостями (но без алкоголя). В подарок родителям можно приобрести альбом русской религиозной живописи.

Что подарить на крестины взрослому?

Принимая осознанное решение креститься, взрослый человек с глубочайшим пониманием относится к самому Таинству. Даже в этом случае доброе наставление крестных родителей повлияет на становление личности христианина.

Подарки взрослым крестникам — это тот же нательный крестик, икона святого, именем которого крестили, и крестильная рубашка. В возрасте люди особенно ценят подарки, сделанные своими руками; пусть они будут не идеальными, но в мелких недочетах – особая прелесть и трогательность. Рубашку можно вышить не полностью, если не позволяет время, а ограничиться манжетами и вырезом. Нити выбираются любые, но самыми лучшими остаются золотые.

Выбирая подарки для взрослого, следует руководствоваться той же практичностью, но, с другой стороны, они должны отличаться особой изюминкой. Дарите носки или варежки, но собственноручно связанные, свитера, шарфы, шапки.

После крещения обычно следует праздничный стол. Спиртному не место на торжестве, ведь оно пропитано тихой радостью. Необычным подарком для крестника станет самовар, из которого он сможет в первый духовный день рождения угостить присутствующих гостей.

Трекбэк с Вашего сайта.

Родился, крестился
Сеть семейных залов

8-911-240-30-30

Санкт-Петербург, ул. Рылеева, 8 (метро «Чернышевская»)
3 линия, 46 В.О. (метро «Спортивная», «Василеостровская»)